Organisation du séminaire du LPTMC

Horaire habituel: lundi 10h45-11h40 (45' de présentation + 10' questions/discussions)

Salle habituelle de séminaire: couloir 13-12, 5ème étage, salle 5-23 (salle de cours du M2 ICFP, parcours matière molle et bio-physique)

Bureau organisateur: couloir 23-13, 5ème étage, salle 5-36, tel 06 75 04 99 14

Plan du campus de Jussieu

Site web LPTMC du séminaire

Instructions générales pour les orateurs

Le public du séminaire est assez large (au LPTMC, il y a des physiciens du solide, des atomes froids, des liquides, des bio-physiciens, des géo-physiciens, des chimistes, etc.) l’objectif est donc de ne pas faire un séminaire trop spécialisé : au moins la première moitié du séminaire devrait être à un niveau accessible à celui qui ne connaît rien sur le sujet. On peut donc penser qu'il s'agit d'un colloquium.

Le séminaire a lieu à 10h45. Rendez-vous au moins 15 minutes avant pour installer et tester le vidéo-projecteur. Il est également possible de donner le séminaire à la craie au tableau noir.

La langue du séminaire est le français sauf s'il y a un non-francophone dans la salle (ce qui arrive quand même régulièrement) auquel cas le séminaire est donné en anglais.

Le séminaire dure environ 45 minutes pour laisser un peu de temps de discussion à la fin.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2019-2020

Lundi 9 septembre 2019 10h45: Thomas Franosch (Univ. Innsubruck), Persistent correlations in colloidal suspension [O. Bénichou]

Lundi 16 septembre 2019 10h45: Ivan Dornic (SPEC CEA Saclay), A tale of Pfaffian persistence tails told by a Painlevé VI transcendent [J.N. Fuchs]

Lundi 23 septembre 2019 10h45: Juliette Mignot (LOCEAN-IPSL, Jussieu), De la recherche sur le climat aux pratiques de la recherche pour le climat [J.N. Fuchs]

Vendredi 27 septembre 2019 11h (bibliothèque LPTHE): Nicolas Wschebor (Montevideo, Uruguay), Convergence of Non-Perturbative Approximations to the Renormalization Group [M. Tissier]

Lundi 30 septembre 2019 10h45: Claude Loverdo (LJP, Jussieu), Interactions of antibodies and bacteria in the digestive tract [H. Berthoumieux]

Lundi 7 octobre 2019 10h45: Hervé Mohrbach (LPCT Metz), La confotronique des biofilaments [J.N. Fuchs/M. Dolgushev]

Lundi 14 octobre 2019 10h45: Marco Marciani (ENS Lyon), Chiral Maxwell waves in continuous media from Berry monopoles [J.N. Fuchs]

Jeudi 17 octobre 2019 14h: Valentina Ros (IPhT CEA Saclay), Statistical properties of energy barriers and activated dynamics in mean-field models of glasses [B. Delamotte]

Lundi 18 novembre 2019 10h45: Owen Benton (MPIPKS Dresden), Quantum Spin Liquids in Dipolar-Octupolar Pyrochlores [B. Delamotte]

Lundi 25 novembre 2019 10h45: Janos Asboth (Budapest, Hongrie), Topological phases of quantum walks and how they can be detected [J.N. Fuchs]

Lundi 2 décembre 2019 10h45: Jacopo de Nardis (Univ. Gand, Belgique), Diffusion and super-diffusion in quantum and classical chains [B. Delamotte]

Mercredi 4 décembre 2019 11h: Riccardo Rossi (Flatiron New-York), New diagrammatic Monte Carlo approches to the quantum many-body problem [B. Delamotte]

Mercredi 11 décembre 2019 14h: Christof Wetterich (Heidelberg), Quantum mechanics and quantum computation from classical bits [B. Delamotte]

Lundi 16 décembre 2019 10h45: Assa Auerbach (Technion, Haifa), What determines the Hall and Thermal Hall signs of metals, magnets and superconductors? [P. Azaria]

Jeudi 19 décembre 2019 15h: Nicolas Levernier (IUSTI Marseille), First-passage time of non-markovian random walks [B. Delamotte]

Lundi 6 janvier 2020 10h45: Pascal Simon (LPS Orsay), Majorana zero modes around skyrmionic textures [J.N. Fuchs]

Jeudi 16 janvier 2020 14h-16h: Baruch Meerson (Hebrew univ., Jerusalem), A brief introduction to macroscopic fluctuation theory [mini-lecture: 2x 45 minutes]

Jeudi 23 janvier 2020 14h: Baruch Meerson (Hebrew univ., Jerusalem), Geometrical optics of constrained Brownian motion: three short stories [O. Bénichou]

Lundi 3 février 2020 10h45: Alvaro Nogueira (Rio, Brésil), Supersymmetry in graphene (provisoire)

Lundi 10 février 2020 10h45: LIBRE

Lundi 24 février 2020 10h30-12h30: Janos Asboth (Budapest), Mini-cours "Kitaev's toric code and its use in quantum computation (part 1)"

Jeudi 27 février 2020 13h30-15h30: Janos Asboth (Budapest), Mini-cours "Kitaev's toric code and its use in quantum computation (part 2)"

Jeudi 5 mars 2020 13h30-15h30: Janos Asboth (Budapest), Mini-cours "Kitaev's toric code and its use in quantum computation (part 3)"

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2018-2019

Lundi 10 septembre 2018 10h45: Vardan Kaladzhyan (KTH Royal Institute of Technology, Stockholm), Topology from Triviality [J.N. Fuchs]

Jeudi 20 et vendredi 21 septembre 2018 10h-12h: mini-cours INSP-LPTMC, Lara Benfatto (INFM Rome), BKT transition in 2D superconductors [C. Brun]. SALLE INHABITUELLE: salle de séminaire de l'INSP tour 22-23 salle 317.

Lundi 24 septembre 2018 10h45: Sophie Marbach (LPS-ENS), Out-of-equilibrium Transport of Particles within Fluctuating Nanotubes [O. Bénichou]

Lundi 1 octobre 2018 10h45: Nicolas Behr (IRIF, Paris-Diderot & LPTMC), Stochastic Mechanics of Graph Rewriting Systems for Physicists [K. Penson]

Jeudi 4 octobre 2018 à 14h-16h et vendredi 5 à 10h-12h: mini-cours INSP-LPTMC, Jérôme Cayssol (LOMA Bordeaux), Fermions de Dirac/Weyl en matière condensée: de 1D à 3D [J.N. Fuchs]. SALLE INHABITUELLE: salle de séminaire de l'INSP tour 22-23 salle 317.

Lundi 29 octobre 2018 10h45: Marco Baity-Jesi (Columbia University), High-Dimensional Rugged Landscapes [M. Tarzia]

Vendredi 16 novembre 2018 15h: Stefanos Kourtis (Boston University), Solving constrained counting problems with tensor networks [B. Delamotte]

Lundi 19 novembre 2018 10h45: Christophe Texier (LPTMS), Counting the equilibria of a directed polymer in a random medium and Anderson localisation [J.N. Fuchs]

Lundi 17 décembre 2018 10h45: Alexei Kornyshev (ICL), Electrochemical plasmonics: A path to electrotunable self-assembling optical metamaterials (scenarios navigated by theory) [H. Berthoumieux]

Mercredi 19 décembre 2018 11h: Cécile Repellin (MIT), Detecting fractional Chern insulators using circular dichroism [J.N. Fuchs/J. Vidal]

Lundi 14 janvier 2019 10h45: Nicolas Pavloff (LPTMS), Analogues acoustiques de l'horizon d'un trou noir [J.N. Fuchs]

Lundi 11 février 2019 10h: Laura Messio (LPTMC), Cours informel sur GIT

Lundi 25 mars 2019 10h45: Fabrice Lemoult (Institut Langevin, ESPCI), Introduction de propriétés topologiques dans un métamatériau [J.N. Fuchs]

Lundi 1er avril 2019 10h45: Kirone Mallick (IPhT Saclay), Continuous-time quantum walks [J.N. Fuchs]

Lundi 15 avril 2019 10h45: Fabrice Bert (LPS Orsay), Quantum spin liquids: an experimental view [J.N. Fuchs]

Lundi 6 mai 2019 10h45: Thomas Fernique (LIPN, Paris 13), Compact packing of spheres [R. Mosseri]

Vendredi 24 mai 2019 11h bibliothèque du LPTHE (tours 13-14, 4ème étage): Maxime Dupont (U.C. Berkeley), Dynamics in quantum antiferromagnets [N. Dupuis]. Séminaire commun avec le LPTHE.

Lundi 3 juin 2019 10h45: Vincent Démery (Gulliver, ESPCI), Unbinding transition of probes in single-file systems

Lundi 17 juin 2019 10h45: Marcello Civelli (LPS Orsay), Emergent phenomena from correlation and competition: a case of figure from high temperature superconductivity [J.N. Fuchs]

Lundi 24 juin 2019 10h45: Alexandre Solon (LPTMC),  Pressure and forces in active matter


2017-2018

Jeudi 5 octobre 2017 16h30: Riccardo Ben Ali Zinati (SISSA Trieste), Functional RG approach to the Potts model [B. Delamotte]

Mardi 24 octobre 2017 11h: David Carpentier (ENS Lyon), The Chiral Anomaly and Ballistic Transport of Weyl Fermions [J.N. Fuchs]. SALLE INHABITUELLE: Bibliothèque du LPTHE, couloir 13-14 4ème étage 

Lundi 6 novembre 2017 11h: Pierre-François Cohadon (LKB Paris et Virgo), Gravitational-wave detection and quantum-limited measurements [J.N. Fuchs]

Lundi 13 novembre 2017 11h: Vittore Scolari (Pasteur), Kinetic signature of cooperativity in the irreversible collapse of a polymer [J. Mozziconacci]

Mardi 14 novembre 2017 11h: Julien Cividini (Weizmann institute), Driven tracer with absolute negative mobility [O. Bénichou]

Vendredi 17 novembre 2017 14h: Alessandro Codello (INFM Bologna), Functional perturbative RG and CFT data in the e-expansion [B. Delamotte]

Lundi 20 novembre 2017 11h: Nicolas Wschebor (Université de Montevideo), Proving conformal invariance in critical scalar theories in any dimension [M. Tissier]

Mardi 21 novembre 2017 10h-12h: Benoit Douçot (LPTHE), Classification des isolants et supraconducteurs topologiques (1ère partie) [C. Brun et J.N. Fuchs]. SALLE INHABITUELLE: salle de séminaire de l'INSP, couloir 23-22, pièce 3-17

Lundi 27 novembre 2017 11h: Andrej Mesaros (LPS Orsay et INSP), Fractionalized particles on defects in topological insulators and superconductors [J.N. Fuchs]

Mardi 28 novembre 2017 10h-12h: Benoit Douçot (LPTHE), Classification des isolants et supraconducteurs topologiques (2ème partie) [C. Brun et J.N. Fuchs]. SALLE INHABITUELLE: salle de séminaire de l'INSP, couloir 23-22, pièce 3-17

Lundi 11 décembre 2017 11h: Leonardo Mazza (ENS Paris), Majorana fermions in particle-conserving settings [J.N. Fuchs]

Lundi 8 janvier 2018 11h: Gilles Montambaux (LPS Orsay), Généralisation de la loi de Stefan-Boltzmann et quelques remarques sur la naissance de la mécanique quantique [J.N. Fuchs]

Lundi 15 janvier 2018 11h: Andre Estevez-Torres (LJP), Writing down reaction-diffusion equations with DNA [H. Berthoumieux]

Lundi 22 janvier 2018 11h: Christina Kurzthaler (Univ. Innsbruck), Spatiotemporal dynamics of active agents [O. Bénichou]

ATTENTION: A PARTIR DE FEV. 2018 LE SEMINAIRE DEBUTERA A 10H45 AU LIEU DE 11H

Lundi 12 février 2018 10h45: André Thiaville (LPS Orsay), Topology in magnetism [J.N. Fuchs]

Lundi 5 mars 2018 10h45: Grégory Schehr (LPTMS Orsay), Fermions piégés, matrices aléatoires et équation KPZ [B. Delamotte]

Jeudi 8 mars 2018 14h: Raphaël Chétrite (Labo Dieudonné Nice), On Gibbs-Shannon Entropy [M.L. Rosinberg]

Lundi 12 mars 2018 10h45: Xia-qing Shi (Soochow university & SPEC, CEA Saclay), Recent results on dense bacterial suspensions [H. Chaté]

Lundi 19 mars 2018 10h45: Tin Sulejmanpasic (LPT-ENS), Fractionalization between the vacua: from QCD to quantum magnetism [B. Delamotte]

Lundi 26 mars 2018 10h45: Giulio Biroli (IPhT Saclay & LPS ENS), Emergent phenomena in large interacting ecosystems [G. Tarjus et M. Tissier]

Lundi 9 avril 2018 10h45: Martin Weigt (LCQB Jussieu), Statistical-physics inspired modeling of protein sequences: Inferring structure, function, and mutational landscapes [D. Mouhanna]

Lundi 14 mai 2018 10h45: Mark Goerbig (LPS Orsay) et Bernard Plaçais (LPA ENS), Surface states in topological materials beyond the chiral ones: from theory to experiment [J.N. Fuchs]

Mercredi 16 mai 2018 11h: Andrea De Luca (Oxford), Solution of a minimal model for many-body quantum chaos [M. Tarzia]

Lundi 28 mai 2018 10h45: Mathieu Salanne (Phénix Jussieu), Modeling supercapacitors at the molecular scale [H. Berthoumieux]

Lundi 4 juin 2018 10h45: Mathias Casiulis (LPTMC), Collective motion in an ideal spin fluid et Alexis Poncet, Tagged particles in single-file systems [H. Berthoumieux]

Lundi 11 juin 2018 10h45: Thierry Dauxois (ENS Lyon & CNRS), Energy cascade in internal wave attractors [P. Viot]

Lundi 25 juin 2018 10h45: Simon Moulieras (Myndblue, Polytechnique) et Boris Mantisi (Quatorze-IG, Paris), Deux docteurs dans le monde de l'entreprise (provisoire) [B. Delamotte]

Mercredi 4 juillet 2018 11h BIBLIOTHEQUE LPTHE: Yshai Avishai (Beer Sheva, Israël), Phase Aharonov-Casher dans les systèmes mésoscopiques [P. Azaria] 

Lundi 16 juillet 2018 10h45: Marylou Gabrié (LPS ENS), Apprentissage automatique et physique statistique (provisoire) [M. Casiulis et M. Tarzia]


Retour vers la page de Jean-Noël Fuchs